الأخبار - Исследователями из России и Германии разработано эффективное средство от тромбоза

2020-02-08 11:50:00

Медицина и наука / Проведённый ряд научных исследований группой учёных из Германии и России завершился созданием вещества, способного улучшить свёртываемость крови, и предотвратить тромбообразование.

В научном проекте приняли участие исследователи Лейпцигского университета (Германия), Института химии растворов им. Г. А. Крестова Академии наук России, и Казанского государственного медицинского университета. Совместная работа помогла создать средство, препятствующее образованию тромбов улучшенного действия. Материалы научной работы опубликовал на своих страницах Journal of Molecular Liguids.

Основным фактором, приводящим к развитию инфарктов и инсультов в настоящее время является образование сгустков крови (тромбов) в кровеносной системе. Механизм образования тромбов пока достаточно не изучен.

Новое химическое соединение создано учёными для воздействия на мембрану тромбоцитов. Данное средство, проникая в мембрану тромбоцитов, способствует снижению плотности содержимого внутри клетки, не позволяя фибриногену связываться с гликопротеином.

Препарат прошёл успешное тестирование в условиях лаборатории. Учёные считают, что полученные результаты станут первым шагом на пути создания новых препаратов, предназначенных для предупреждения развития тромбообразования.

  • البلد: روسيا
  • صناعة: الصحة

حصة
جميع الحقوق محفوظة © 2013 -2024