الأخبار - КАМАЗ заявил о создании беспилотного грузовика

2019-11-07 12:19:00

Russia good news / ПАО «КАМАЗ», группа компаний «Цифра» и Назарбаев университет (Казахстан) завершили проект по созданию роботизированного седельного тягача «КАМАЗ-5490 NEO», сообщает пресс-служба автогиганта.

В ходе работы «КАМАЗ-5490 NEO» был частично переоборудован и подготовлен к автономному движению благодаря установке комплекса специальных систем, разработанных также на автогиганте. Кроме того, для безопасного движения и сканирования окружения тягач получил в комплектации лидары, радары и систему позиционирования. На первом этапе испытания робота-грузовика проводились на полигоне центра «Сколково».

«Для „ВИСТ Групп“ седельный тягач является новой беспилотной платформой, которая увеличивает наши компетенции в области роботизированной техники. Интерес к внедрению беспилотных перевозок среди промышленных предприятий увеличивается, что позволяет нам предлагать более комплексные решения по их цифровизации», — уточнил генеральный директор «ВИСТ Групп» Дмитрий Владимиров.

Второй этап прошел в Казахстане при участии специалистов Назарбаев Университета. Казахстанские разработчики добавили автомобилю систему компьютерного зрения, с помощью которого он может распознавать различные людей, животных, дорожные ограждения, разметку и маршрут с учетом объезда препятствий.

Ранее мы сообщали, что бортовую систему «КАМАЗов» оснастят почтовым сервисом Mail.ru Group, который позволит водителям отправлять денежные переводы, оплачивать коммунальные услуги и связь. Кроме того, он допускает использование нескольких аккаунтов, управление рассылками, а главное, дает возможность оплачивать штрафы ГИБДД в один клик. Новшество коснется грузовиков, выпуск которых начался этой осенью.

  • البلد: روسيا
  • صناعة: النقل

حصة
جميع الحقوق محفوظة © 2013 -2024