الأخبار - Краснодарские ученые создали сорт черешни, чьи плоды в полтора раза больше обычных

2019-11-03 08:50:00

Сделано у нас / Всероссийский институт генетических ресурсов растений — старейший научно-исследовательский центр страны, расположенный в Санкт-Петерубрге. На его базе по всей стране работают одиннадцать опытных станций: в Крымске Краснодарского края, Дагестане, Тамбове, Астрахани, Мурманске, Владивостоке и других субъектах.

Краснодарские ученые вывели сорт крупноплодной черешни, которая в полтора раза больше стандартных. Над своим достижением селекционеры работали 20 лет.

Созданные гибриды весят 15 граммов и составляют около 35 мм, при среднем весе районированных сортов черешни до 9 граммов. В России подобных сортов нет.

Максимального размера плода ученые достигли естественным путем, при том, что их зарубежные коллеги добиваются того же за счет химических препаратов: различных кислот. Они помогают клеткам плода увеличиваться, что приводит к ухудшению вкусовых качеств. Зарубежная черешня крупная, транспортабельная, долго лежит, но вкусовые качества у нее низкие. В нашем же случае речь идет о чистом экопродукте, над своим достижением селекционеры работали 20 лет.

  • البلد: روسيا
  • صناعة: العلم والتعليم

حصة
جميع الحقوق محفوظة © 2013 -2024