الأخبار - Российская государственная библиотека открыла онлайн-доступ к 1,5 тыс. книг

2019-09-01 12:10:00

FORPOST-ТЕХНОЛОГИИ / Для доступа к библиотеке электронных книг необходимо зарегистрироваться на портале «Госуслуги».

Российская государственная библиотека (РГБ) предоставила бесплатный онлайн-доступ к более чем 1,5 тыс. книг без необходимости посещения библиотеки. Об этом в среду сообщил генеральный директор РГБ Вадим Дуда.

«Уже сейчас «Ленинка» представила новый пилотный проект «Читай там, где удобно» на базе Национальной электронной библиотеки. Более 1500 современных книг доступны для чтения через интернет — без необходимости физического посещения библиотеки. РГБ, как оператор НЭБ, приняла на себя все вопросы лицензирования и расчетов с правообладателями по модели оплаты за факт использования. Для пользователей доступ к библиотеке электронных книг абсолютно бесплатный, достаточно авторизоваться через портал «Госуслуги», — сказал Дуда.

Российская государственная библиотека является одной из крупнейших в мире национальных библиотек. В ее стенах хранится уникальное собрание отечественных и зарубежных документов на 367 языках мира. Объем фондов превышает 47 млн. единиц хранения, из них около 3 млн — особо ценные издания и документы.

  • البلد: روسيا
  • صناعة: العلم والتعليم

حصة
جميع الحقوق محفوظة © 2013 -2024