الأخبار - Российский имплант способен совершить революцию в трансплантологии

2020-03-22 16:56:00

Russia good news / Современная медицина позволяет заменить повреждённую кость металлическим имплантом. Это решает множество проблем в повседневной жизни, но зачастую ставит крест на спортивной карьере человека. Существующие аналоги из композитных материалов имеют ряд существенных недостатков. Созданный в МГУ биокерамический имплант обладает уникальным набором свойств, которые уже сейчас позволяют говорить о революции в трансплантологии.

Учёные МГУ сообщают о принципиально новой методике лечения костных травм. Так, был разработан биокерамический материал, который превосходит все существующие аналоги по ряду показателей. Первое — он прочный, что позволяет ему выдерживать высокие нагрузки. Второе — технологичный: можно делать импланты практически любой формы. Третье — новый материал обладает высокой пористостью и растворимостью.

Как сообщают исследователи, в большинстве случаев это взаимоисключающие характеристики, которые ранее не встречались ни в одном типе материалов. Особенно ценной считается пористость и растворимость. Благодаря этим свойствам биокерамический имплант способен со временем раствориться и полностью замениться костной тканью. Как выяснилось, изготовить такую структуру можно только на 3D-принтере, где 20% составляет сам материал, а 80% — это пустоты, предназначенные для равномерного заполнения сосудами и новой костной тканью.

Первые успешные тесты уже были проведены на животных. Сообщается, что после замены трети бедренной кости испытуемые начали бегать, одновременно запустив процесс регенерации импланта на новую кость. Уже сейчас учёные говорят о приближении персонифицированной медицины и новом прорыве в трансплантологии.

«Крайне важно, что процессом растворения вставки можно управлять. Метаболизм у каждого человека разный, и можно так подобрать индивидуальный состав материала, что замена искусственной кости на естественную будет проходить у данного пациента наиболее оптимально», — поясняют учёные.

  • البلد: روسيا
  • صناعة: العلم والتعليم

حصة
جميع الحقوق محفوظة © 2013 -2024