الأخبار - Россия разработала идеальные нанотрубки с помощью искусственного интеллекта

2019-08-09 13:05:00

Хорошие новости России / Новое достижение российских математиков и физиков может дать серьезный толчок развитию микроэлектроники. Как сообщает РИА Новости, идеальные нанотрубки будут созданы в России с помощью искусственного интеллекта.

Нанотрубки были открыты уже около 30 лет назад. Ученые практически сразу пришли к выводу, что они могут перевернуть современную высокотехнологичную промышленность, дав разработчикам такие возможности, о каких раньше и мечтать не приходилось. Но все упиралось в сложность их создания и изготовления изделий из нанотрубок — за прошедшую почти треть века человечество так и не научилось сплетать их в волокна из-за микроскопических размеров.

«Реализации гигантского потенциала нанотрубок мешает многофазный процесс их производства, контролировать который очень сложно. Мы предложили использовать искусственные нейронные сети для анализа экспериментальных данных и предсказания эффективности синтеза однослойных углеродных нанотрубок», — сообщил Дмитрий Красников, один из научных сотрудников, работающих над проектом.

В поисках идеала

Качество полученной продукции напрямую зависит от огромного количества факторов, от температуры во время технологического процесса, давления, концентрации подаваемых газов и так далее. Выбрав наиболее значимые параметры, ученые ввели данные экспериментов в нейросеть, чтобы обучить ее предугадывать результат и подсказать рецепт идеальных нанотрубок.

Всего было создано около ста различных вариаций материала, отличающихся условиями создания, и, как следствие, характеристиками. После проведения замеров все полученные данные кропотливо вносились нейросеть, и результаты не заставили себя ждать — итогом эксперимента стал расчет искусственным интеллектом качеств будущих нанотрубок, после чего они были изготовлены на практике.

Перспективы взаимодействия

Ученые надеются, что их эксперименты привлекут внимание к дополнительным возможностям искусственного интеллекта, и что со временем будут созданы более совершенные нейросети, способные работать с большим количеством параметров. Это еще больше упростит синтез нанотрубок и позволит им получить широкое распространение в области микроэлектроники в других сферах промышленности.

Искусственный интеллект способен не только помогать в разработках ученым, но и участвовать в повседневной деятельности человека. К примеру, на данный момент ГАЗ проводит разработки автономного автомобиля, управляемого ИИ. В скором времени первая беспилотная «ГАЗель Next» уже сможет покинуть территорию завода.

  • البلد: روسيا
  • صناعة: العلم والتعليم

حصة
جميع الحقوق محفوظة © 2013 -2024