الأخبار - Сибирские ученые создали наноантибиотик из борщевика и володушки

2019-03-29 14:37:00

Хайтек / Ученые из Сибирского федерального университета и института Йожефа Стефана разработали из экстрактов растений наноантибиотик, который может быть использован для заживления тяжелых ран. Открытие описано в журнале Journal of Microbiological Methods.

Антибиотик создан на основе серебра и цинка, а водная основа — из экстрактов володушки золотистой и борщевика рассеченного.

В ходе испытаний получившийся препарат показал наибольшую эффективность против синегнойной палочки, метициллинрезистентного золотистого стафилококка и кишечной палочки, говорится в статье.

"Используемые восстановительные агенты для получения наноантибиотиков не всегда безопасны, в отличие от экстрактов лекарственных растений, которые не обладают токсичным или агрессивным действием. Сибирские ученые использовали для производства этого материала собственный высокопродуктивный штамм бактерий, способный синтезировать бактериальную целлюлозу на разных субстратах. Что касается наноантибиотика, «обогащение» фитокомпонентами значительно расширило спектр его действия."

Ранее ученые из Университета Райса в своем новом исследовании заявили, что врачам необходимо изменить подход к назначению антибиотиков, поскольку массовое их использование может привести к появлению гибридных резистентных (устойчивых) бактерий.

  • البلد: روسيا
  • صناعة: العلم والتعليم

حصة
جميع الحقوق محفوظة © 2013 -2024