الأخبار - Специалисты ЦАГИ разработали преобразователь давлений повышенной точности

2019-03-02 14:57:00

АГНЦ "Наука" / Прибор способен измерять статические и динамические давления на поверхности моделей и натурных экземпляров авиационной техники.

Бездренажные, то есть не использующие отверстия, методы измерения распределения давления позволили ученым существенно расширить возможности аэродинамических исследований в последние годы. Датчики в виде пластинок размещаются на исследуемой поверхности летательного аппарата, почти не выступая над ней, а значит, не искажая картину обтекания. Это дает возможность проводить измерения в ранее недоступных местах, например, на тонких элементах и местах креплений.

Для этих целей ученые Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») разработали преобразователь динамических давлений многоканальный на гибкой основе (ПДДМ). Прибор способен измерять статические и динамические давления на поверхности моделей и натурных экземпляров авиационной техники.

ПДДМ представляет собой тонкую (порядка 0,5 мм) гибкую пластину со встроенными датчиками, которую можно наклеить на изогнутую аэродинамическую поверхность без изменения ее метрологических характеристик. Преобразователь работает в различных диапазонах измерения давления и в частотном диапазоне до 10 кГц, при этом погрешность измерений не превышает 1%.

«Новое изобретение позволило объединить два преимущества — многоканальность и широкий диапазон частот. Мы уже сравнили точность измерений ПДДМ и одиночными датчиками пульсаций давления, и наши преобразователи показали отличные результаты. Устройство можно применять в разных областях авиационной науки, в частности, в аэроакустике», — отметил один из разработчиков — начальник сектора отделения измерительной техники и метрологии ФГУП «ЦАГИ» Георгий Бирюков.

  • البلد: روسيا
  • صناعة: العلم والتعليم

حصة
جميع الحقوق محفوظة © 2013 -2024