الأخبار - طوَّرَعلماء جامعة موسكو الحكومية صمام قلب صناعي بعمر يصل إلى 20 عامًا

2020-05-06 20:19:00

Russia good news / Сотрудники кафедры радиохимии химического факультета МГУ совместно со специалистами из НМИЦ ССХ им. Бакулева создали и запатентовали биопротез сердечного клапана со сроком службы до 20 лет, сообщает пресс-служба университета.

Отмечается, что такие протезы уже используются в медицине, однако у них был побочный эффект в виде отложения солей кальция на ткани. В результате деталь имела ограниченный срок эксплуатации.

В свою очередь создание биологических протезов с увеличенным сроком службы позволят снизить риск повторных операций по их замене, что важно для пациентов пожилого возраста.

Российские ученые запатентовали биологический протез на основе бычьего перикарда с нанесенной на поверхность суспензией наноалмазов, которая предотвращает отложение солей и придает дополнительную прочность.

Наноалмазы были созданы еще в 60-е годы в советском ядерном центре Арзамас-16. Отличительным свойством материала является способность адресно доставлять лекарства к пораженным тканям.

«Необходимо отметить, что на поверхность наноалмаза можно дополнительно нанести биологически активные вещества — это позволит дополнительно улучшить свойства биоткани», — добавила доцент кафедры радиохимии МГУ, к.х.н. Мария Чернышева.

  • البلد: روسيا
  • صناعة: الصحة

حصة
جميع الحقوق محفوظة © 2013 -2024