الأخبار - Уральское предприятие создало интеллектуальный уличный светильник и систему управления освещением

2019-12-01 09:47:00

Сделано у нас / Предприятие НПО «Электромашина"из г. Челябинск создало интеллектуальный уличный светильник и систему управления освещением. Регулировать ее работу можно и через диспетчерский пункт, и через мобильное приложение.

«Коэффициент интеллекта» нового продукта позволяет ему стать одним из элементов умного города, концепции которого сегодня создаются повсеместно. На новом светильнике установлены датчики движения и освещенности окружающего пространства. Они позволяют выбрать оптимальный режим «яркости». Все данные светильник передает интеллектуальной системе, которая может анализировать эту информацию, «делиться» ею с муниципальными службами, отвечающими за мониторинг и контроль.

Но интеграция светильника в жизнь мегаполисов может быть глубже. В первую очередь это касается промышленных городов, экологическое состояние которых зависит от выбросов производств в атмосферу. Прибор умеет определять уровень вредных веществ в воздухе. Если содержание веществ превышает ПДК, данные поступят в передвижную лабораторию.

Прибор может использоваться как ретранслятор для звукового оповещения и рекламы, оснащен видеокамерой, запись с которой также можно хранить на сервере, может поддерживать или расширять покрытие зоны Wi-Fi.

Разработкой светодиодных светильников и интеллектуальных систем управления освещением наше предприятие занялось два года назад, чтобы экономить электроэнергию в собственных цехах, — говорит директор по стратегическому и инновационному развитию предприятия Леонид Зелепухин. — Эффект получился впечатляющий. В цехе гибкого автоматизированного производства площадью 4,6  тысячи квадратных метров после замены обычных светильников на светодиодные и подключения их к интеллектуальной системе управления затраты снизились на 85  процентов.

Вторым этапом стало создание «светильника-многостаночника», который бы служил не только для освещения улиц. На отечественном рынке таких решений пока нет. Но есть ряд иностранных компаний, уже реализовавших какую-то часть этих функций в подобном формате.

Следующим поколением осветительного оборудования для мегаполисов, считают на предприятии, может стать производство так называемых опор двойного назначения- «умных столбов» с дополнительными функциями. В их числе может быть зарядка электротранспорта — велосипедов, электрокаров.

  • البلد: روسيا
  • صناعة: التكنولوجيا العالية

حصة
جميع الحقوق محفوظة © 2013 -2024