الأخبار - В Новосибирске создают онлайн-платформу для регистрации полетов БПЛА

2018-11-14 14:01:00

САН / Новосибирские разработчики создают онлайн-платформу LegalDrone.ru, предназначенную для упрощенной регистрации полетов беспилотных летательных аппаратов, сообщает корреспондент Sibnovosti.ru.

Как пояснили в пресс-службе Технопарка новосибирского Академгородка (Академпарк), проект электронного сервиса будет реализован в рамках акселерационной программы А:СТАРТ. Сегодня беспилотники массово используются для проведения фото- и видеосъемки, в том числе и физическими лицами. Однако не все владельцы дронов запускают их в соответствии с действующим законодательством. Штрафы за несанкционированное вторжение в воздушное пространство в России составляют для организаций 250 - 500 тыс. рублей, а для граждан - от двух до пяти тысяч.

Напомним, в мае текущего года за несанкционированный полет беспилотника над новосибирским театром оперы и балета местный житель был оштрафован транспортными прокурорами на 5 тыс. рублей. По данным Росавиации, за пять месяцев 2018 года беспилотники поднимались в небо над Новосибирской областью 1,2 тыс. раз. Рост количества полетов в сравнении с прошлым годом составил 30%. В целом по стране, по прогнозу ведомства, количество полетов в течение календарного года вырастет в несколько раз и превысит 100 тыс. вылетов.

По словам руководителя проекта LegalDrone.ru Антона Кобченко, получение разрешения на полет БПЛА – сложная процедура, и разобраться в ней для многих непросто.

- Сейчас, чтобы зарегистрировать полет в России, нужно пройти массу инстанций – администрации, правоохранительные ведомства, наконец, Главный центр Единой системы организации воздушного движения. Все это отнимает много времени и сил. В крупных компаниях этим может заниматься целый отдел. Обычному же владельцу дрона либо приходится подолгу выяснять порядок своих действий, обращаясь к источникам в интернете, либо, что тоже не редкость, люди попросту не заботятся о согласовании полетов, в итоге нарушая закон и получая штрафы. Мы предлагаем единый сервис, который способен снять эту проблему, предоставив открытую и доступную информацию обо всех необходимых документах, органах регистрации, последовательности действий, - приводит слова Антона Кобченко пресс-служба Академпарка.

В будущем создатели проекта планируют расширить штат и сделать сайт доступным не только для регистрации полетов в России, но и в других странах мира. Разработчики рассчитывают запустить свою платформу уже в начале декабря.

  • البلد: روسيا
  • صناعة: العلم والتعليم

حصة
جميع الحقوق محفوظة © 2013 -2024