الأخبار - В России научились извлекать полезные спирты и эфиры из сточных вод

2020-02-07 15:38:00

Хайтек / Ученые РАН научились извлекать полезные спирты и эфиры из сточных вод. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заявление Российского научного фонда и Института нефтехимического синтеза РАН.

В последние годы ученые занимаются разработкой новых методов глубокой очистки сточных вод. Некоторые способы позволяют добывать различные вещества, например, золото и ценные металлы, из стоков промышленных предприятий и городской канализации.

Методика российских ученых позволяет выделять полезные спирты и эфиры из стоков нефтехимических и фармацевтических производств. Подобные вещества можно будет использовать как добавки к моторным топливам для повышения их качества.

Сегодня владельцы производств просто обрабатывают загрязненную воду микробами, которые разрушают всю органику в стоках. Российские ученые придумали, как коммерчески использовать эти вещества и извлекать спирты и эфиры с помощью специальной мембраны, через которую они проникают быстрее, чем вода.

Первые опыты с использованием этой технологии показали, что такие системы в три раза более эффективны, чем существующие промышленные аналоги. Пока неизвестно, как в дальнейшем ученые планируют применять эту систему.

  • البلد: روسيا
  • صناعة: العلم والتعليم

حصة
جميع الحقوق محفوظة © 2013 -2024