الأخبار - В России появится отечественный “иридиум”

2019-11-03 16:22:00

ТЭКНОБЛОГ / В России появится собственный “иридиум” – спутниковая система телефонной связи второго поколения. Об этом рассказал первый заместитель генерального директора компании “Гонец” (единый оператор госкорпорации “Роскосмос” по системам связи, вещания и ретрансляции) Олег Химочко.

Эта спутниковая система также получит название “Гонец”. Ее развертывание начнется в 2024 году, отметил Химочко в интервью РИА Новости. Она будет состоять из 28 спутников.

В настоящее время в России работают операторы, предоставляющие услуги телефонной связи через зарубежные спутниковые группировки. Даже Минобороны России в настоящее время пользуются услугами американского оператора Iridium.

В первую очередь новая система будет нацелена на рынок промышленного Интернета вещей. Она, как полагают разработчики, будет востребована в таких отраслях, как энергетическая, нефтегазовая, транспортная сферы, включая судоходство, сельское хозяйство, экология, добывающая промышленность и др.

“В новом поколении системы “Гонец” планируется также реализовать функцию спутниковой телефонии на территории России, а учитывая, что сегодня на российском рынке спутниковой телефонии в основном представлены зарубежные компании, такие как Iridium, Globalstar, Inmarsat и Thuraya, решение данной задачи считаем очень важной и своевременной”, — сказал он.

“А такие достижения, как обработка большого количества данных, “облачные” технологии, использование датчиков не только для получения информации, но и с функцией контроллера дадут возможность не только мониторить состояние объектов, но и создавать автоматизированные подсистемы в различных отраслях социально-экономической сферы”, — рассказал Химочко.

Кстати, в настоящее время самым мощным российским спутником связи обладает “Газпром” – это “Ямал-601”. Данный аппарат обеспечивает высокоскоростными каналами передачи данных и спутниковой связью как объекты “Газпрома”, так и сторонних пользователей.

Геостационарный аппарат “Ямал-601” был создан ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва в сотрудничестве с французской компанией Thales Alenia Space для «Газпром космические системы».

«Ямал-601», рассчитанный на 15 лет службы, заменил устаревший спутник «Ямал-202». На новейший аппарат установлены транспондеры C-диапазона и Ka-диапазона.

В С-диапазоне формируется фиксированный луч с контурной диаграммой направленности и полуглобальной зоной обслуживания, которая охватит видимую часть территории России, страны СНГ, Европу, Ближний Восток и часть Юго-Восточной Азии.

Многолучевая зона обслуживания в Ка-диапазоне будет охватывать наиболее населенную часть территории России, видимой из геостационарной позиции 49 градусов в.д. (Европейская часть России, включая Калининградскую область, Урал, Западная Сибирь).

Система в Ka-диапазоне позволяет предоставлять экономичные высокоскоростные широкополосные услуги корпоративному сектору, администрациям регионов, малому бизнесу и физическим лицам.

  • البلد: روسيا
  • صناعة: الاتصالات السلكية واللاسلكية

حصة
جميع الحقوق محفوظة © 2013 -2024