الأخبار - В России создадут систему поиска месторождений нефти и газа под водой

2018-11-16 16:47:00

РЭЭ / Российские инженеры ведут разработку системы подводной геологической разведки, которая позволит обнаружить новые месторождения нефти, газа и других полезных ископаемых, а также найти все типы судов, в том числе беспилотные.

Созданием системы занимаются ученые из МФТИ, первый опытный образец будет представлен к 2020 году. Он будет состоять из нескольких аппаратов для измерения сейсмической и акустической обстановки, рассказал ТАСС заведующий лабораторией прикладной инфракрасной спектроскопии МФТИ Александр Родин.

Ранее микробиологи из Тюменского государственного университета обнаружили в почве на Крайнем Севере бактерии-экстремофилы, которые помогут восстановить загрязненные нефтью участки воды и суши.

В августе биотехнологи из Токийского технологического института обнаружили фермент, добавление которого ускоряет образование триацилглицеринов (TAG) у красной водоросли Cyanidioschyzon merolae. Открытие позволит ученым производить больше биодизеля и частично заменить им ископаемые ресурсы, например, нефть и газ.

  • البلد: روسيا
  • صناعة: العلم والتعليم

حصة
جميع الحقوق محفوظة © 2013 -2024