الأخبار - ВШЭ открывает новый факультет, где будут изучать глобальное потепление

2019-10-06 13:03:00

Russia good news / Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ) объявила об открытии нового факультета географии и геоинформационных технологий совместно с профильным институтом Российской академии наук, первый набор студентов запланирован в 2020 году.

«Новый факультет, который займется вопросами глобального изменения климата, геоинформатики и общественной географии, создается «Вышкой» в партнерстве с Институтом географии РАН. Уже в 2020 году планируется первый набор в бакалавриат», — говорится в сообщении пресс-службы ВШЭ, поступившем в «Интерфакс».

Факультет будет работать на стыке наук о Земле, социальных наук и науки о данных (data science).

Деканом утвержден научный сотрудник отдела социально-экономической географии Института географии РАН Николай Куричев, научным руководителем факультета станет глава института, член-корреспондент РАН Ольга Соломина. Причем Соломина одновременно возглавит базовую кафедру на факультете, а другие сотрудники института составят костяк преподавательского и исследовательского состава.

Студенты нового факультета смогут работать в лабораториях Института географии, получат доступ к архивам аэрокосмических снимков и базам данных.

По словам ректора ВШЭ Ярослава Кузьминова, которого цитирует пресс-служба вуза, создание факультета географии и геоинформационных технологий станет продолжением долгосрочного сотрудничества университета и РАН. Ранее в партнерстве с институтами РАН в ВШЭ открылись факультеты математики, физики, химии и биологии и биотехнологии.

«Как необходимо сотрудничество экономистов и юристов, столь же необходимо и сотрудничество экономистов и географов. Но возможности для межфакультетского сотрудничества еще шире: с факультетами мировой экономики и мировой политики, городского и регионального развития, естественно-научными факультетами», — сказал Кузьминов.

  • البلد: روسيا
  • صناعة: العلم والتعليم

حصة
جميع الحقوق محفوظة © 2013 -2024