الأخبار - Московские ученые создали клей для заживления ран и ожогов

2019-04-04 13:42:00

Экономика сегодня / Уникальный хирургический клей для остановки кровотечений, лечения ран и ожогов разработали в Москве.

Клинические испытания препарата, который уже начали выпускать, проводились в Институте нейрохирургии имени академика Н. Н. Бурденко и Национальном медицинском исследовательском центре онкологии имени Н. Н. Блохина.

За два-три дня до операции у пациента берут 200 миллилитров плазмы крови и готовят из нее клей, который затем хранится в холодильнике, а перед нанесением разогревается до температуры тела. Он плотно прилегает к тканям и рассасывается за 2-8 недель.

Процесс остановки кровотечения в этом случае аналогичен естественному процессу свертывания крови. Инновационное средство ускоряет процесс роста клеток, восстанавливает поврежденные ткани, пишет "Вечерняя Москва".

Стоимость такого клея примерно на 50 % ниже, чем у зарубежных аналогов, которые к тому же делают из плазмы разных доноров, отмечает портал vm.ru.

На данный момент в России проведено более 900 успешных операций с применением препарата, сообщает портал мэра и правительства Москвы.

Ранее Сергей Собянин рассказал о новых стандартах лечения онкозаболеваний.

  • البلد: روسيا
  • صناعة: العلم والتعليم

حصة
جميع الحقوق محفوظة © 2013 -2024