الأخبار - В Архангельске планируют построить завод по производству сжиженного природного газа

2019-03-15 11:11:00

Двина-Информ / Соглашение подписали накануне губернатор Архангельской области Игорь Орлов и генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов.

Строительство мощностей по производству сжиженного газа с объемом до 120 000 тонн СПГ в год стало одним из ключевых направлений соглашения о сотрудничестве между правительством Архангельской области и государственной корпорацией «Ростех» по вопросам развития топливно-энергетической инфраструктуры с применением технологий сжижения природного газа. Соглашение подписали накануне губернатор Архангельской области Игорь Орлов и генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов.

Соглашение направлено на выполнение нового майского Указа Президента Российской Федерации и предусматривает формирование и реализацию специальной комплексной программы в сфере модернизации и развития топливно-энергетической инфраструктуры с применением технологий сжижения природного газа.

Предполагается, что производимый на заводе сжиженный газ будет использоваться для развития топливно-энергетического комплекса Архангельской области и сопутствующих отраслей, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.

В частности, соглашением предусмотрены: реконструкция существующих дизельных электростанций на отдаленных территориях Мезенского и Лешуконского районов, где отсутствует централизованное электроснабжение, с переводом их на использование СПГ; перевод ряда муниципальных и частных котельных с дорогостоящего мазута, дизельного топлива и угля на сжиженный природный газ.

Кроме того, в планах предусмотрена автономная газификация более 10 тысяч квартир, домовых и фермерских хозяйств, населенных пунктов, а также перевод на СПГ общественного транспорта, специальной и другой техники на газомоторное топливо, включая сжиженный природный газ, и создание соответствующих заправок.

В рамках соглашения запланировано также создание соответствующей логистической системы для снабжения, обслуживания и ремонта новых объектов. Как отметил губернатор Архангельской области Игорь Орлов, регион планомерно реализует меры, направленные на снижение потребления угля, мазута и дизельного топлива и переход на более экологически чистое топливо.

— Сотрудничество с корпорацией «Ростех» станет логичным продолжением этой работы и позволит сделать эволюционный шаг в развитии не только топливно-энергетической инфраструктуры, но и целого ряда других сопутствующих направлений, – подчеркнул Игорь Орлов. – У нас большой потенциал по использованию сжиженного природного газа. И переход на него позволит не только повысить энергетическую безопасность региона и снизить зависимость от дорогостоящего привозного топлива, но и создать качественно новые условия для жизни людей и развития территорий.

  • البلد: روسيا
  • صناعة: صناعة

حصة
جميع الحقوق محفوظة © 2013 -2024