الأخبار - Гальванотехника выходит на мировой уровень: российские ученые запатентовали нанооборудование

2019-03-22 13:54:00

Сибирское Агентство Новостей / В Челябинске ученые Южно-Уральского государственного университета разработали установку для нанесения гальванических покрытий и конструкцию каплеуловителя. Инновационное оборудование позволяет наносить хромовое покрытие на обрабатываемую деталь совершенно нового качества, сообщает собственный корреспондент Sibnovosti.ru из Челябинска.

Испытания новой техники были проведены на базе Уральского инжинирингового центра в рамках совместной работы по ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014–2020 годы». Руководит работой Дмитрий Ардашев.

Оборудование для нанесения гальванических покрытий имеет высокую эффективность. Происходит это благодаря частичному погружению заготовки в электролит, ее вращению в процессе хромирования, что существенно снижает техногенную «напряженность» технологии.

«При работе над очистным оборудованием для установки была предложена новая конструкция каплеуловителя. Это аппарат для продуктивной очистки газожидкостной смеси от растворимых в воде вредных аэрозольных частиц в гальванических, травильных и химических производствах», - сообщают в пресс-службе университета.

Уникальность каплеуловителя в том, что его можно установить в любой точке газохода, а его основной узел (каплеотбойный элемент) изготовлен из химически- и температуростойкого материала.

Работа выполнена при финансовой поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

  • البلد: روسيا
  • صناعة: العلم والتعليم

حصة
جميع الحقوق محفوظة © 2013 -2024