الأخبار - سميت بالقوارب الطائرة: قوارب الإنقاذ الروسية ذاتية القيادة جاهزة للإنتاج بالجملة

2017-08-16 09:54:00

Безэкипажный катер (БЭК), как отмечают в концерне, может выполнять исследовательские функции, а случае необходимости спасти утопающих, у которых при температуре воды ниже 15 градусов есть лишь 20 минут, чтобы выжить.

«Если человек выпал за борт, то пока судно развернется и дойдет до него, может пройти большое количество времени. Мы сделали катер на основе гидроцикла. Он радиоуправляемый и скорость его 45 узлов (примерно 84 км/час). То есть он может достаточно быстро дойти до объекта и оказать реальное быстрое спасение», — сказал собеседник.

Кроме спасения утопающих катер может выполнять вещи более технического, сервисного характера: быстро посмотреть и отвезти какой-либо объект. Грузоподъемность катера — 160 кг. На различных объектах аппарат может проинформировать о появлении внештатных объектов и идентифицировать животные это или пловцы.

Развитие отечественной подводной робототехники имеет достаточно длительную историю со времен Советского Союза. Разработки безэкипажных катеров ведутся в течение последних 5-6 лет. Техника уже протестирована и готова к массовому производству: дело остается за заказчиками.

Автор: Владислава Яковенко

Russia good news

  • البلد: روسيا
  • صناعة: النقل

حصة
جميع الحقوق محفوظة © 2013 -2024