الأخبار - أصبحت جامعة Tomsk Polytechnic منصة ابتكار فيدرالية بمشروع فريد لتدريب مهندسي المستقبل

2021-01-24 10:24:00

Энергоинновация / Минобрнауки РФ утвердило перечень организаций, рекомендованных для присвоения статуса федеральной инновационной площадки (ФИП). В их число вошел Томский политехнический университет с проектом подготовки системных инженеров для индустрии будущего.

В список рекомендованных для присвоения статуса ФИП, кроме ТПУ, вошли ведущие институты и университеты России, среди которых, например, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, МФТИ, МАДИ, БФУ им. И. Канта, УрФУ, Университет Иннополис и другие.

Отбор в 2020 году проводился по шести приоритетным областям деятельности инновационных проектов и программ: информатика, цифровизация; педагогическое образование; искусство и культура; инженерное образование; медицина; туризм. Томский политехнический университет участвовал в отборе по направлению «Инженерное образование».

ТПУ представил проект «Кроссдисциплинарный центр подготовки системных инженеров для индустрии будущего в интересах нефтехимического и топливно-энергетического комплексов: «Инженер 4.0». Его реализация рассчитана на 2021 – 2025 годы. Основная цель проекта — создание открытой кроссдисциплинарной образовательной площадки, которая обеспечит формирование компетенций инженера будущего как системного инженера, способного эффективно работать в разнообразных конфигурациях сложных инженерных объектов и производств полного жизненного цикла в интересах нефтехимического и топливно-энергетического комплексов.

«Томский политехнический университет принимал участие в отборе ФИП как вуз, способный не только реализовать прорывные проекты на своей базе, но и масштабировать их на другие университеты, научные организации. Среди наших амбиций — подготовка инженеров будущего, «Инженеров 4.0». Это системные инженеры, которые понимают и активно используют цифровые платформы, разбираются в жизненном цикле производственных систем различной природы, строят свою деятельность с использованием цифровых двойников и систем искусственного интеллекта, а также обладают инженерными soft skills», — говорит директор Школы базовой инженерной подготовки ТПУ Денис Чайковский.

В рамках инновационного образовательного проекта «Инженер 4.0» в вузе будет решаться ряд задач. Среди них разработка модели профессионально-технических и цифровых компетенций инженера будущего и учебно-методического обеспечения дисциплин, ориентированного на решение прикладных задач для предприятий; создание интегрированной цифровой модели в сфере нефтехимического и топливно-энергетического комплексов; разработка цифровой образовательной платформы.

«ТПУ, понимая безусловную важность текущих процессов в нефтехимическом и топливно-энергетическом комплексах, берет на себя роль университета, создающего предложение в сфере подготовки инженеров будущего — системных инженеров, которые не только «видят» производственный процесс в целом, но и понимают ценность и взаимосвязь отдельных его блоков, осознают свою роль в каждом из них», — отмечает Денис Чайковский.

В результате реализации проекта будет создана образовательная среда, в которой системное мышление будет являться основной ценностью. Будущие инженеры получат, с одной стороны, серьезную основу для освоения профессиональной программы, а с другой — возможности для формирования системных представлений о многогранной инженерной деятельности.

При этом предприятия будут активно вовлекаться в образовательный процесс. Среди компаний-партнеров образовательного проекта, например, СИБУР, ПАО «Интер РАО», «Газпром нефть» и другие. Вместе с ними будут проводиться повышение квалификации сотрудников ТПУ, стажировки, лекции и семинары, Дни карьеры.

  • البلد: روسيا
  • صناعة: العلم والتعليم

حصة
جميع الحقوق محفوظة © 2013 -2024